Новости университета

22.05.2020

Ежегодно в мае в рамках «Марафона науки»  проходит студенческая научно- исследовательская конференция «Социально-правовые преобразования в современной России».

Основными целями научно-исследовательской студенческой  конференции являются:

  • формирование мотивации к изучению дисциплин;
  • формирование мотивации саморазвития;
  • формирование профессиональной грамотности обучающихся;
  • формирование аналитического и критического мышления обучающихся в процессе творческого поиска и выполнения учебных исследований;
  • выявление одаренных обучающихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;
  • организация и развитие сообщества преподавателей и студентов, интересующихся новыми достижениями науки.

Традиционно на конференции  представляются  доклады,  актуальные и интересные своей тематикой, растет   интерес студентов к данному мероприятию, подтверждающийся возрастающим из года в год количеством  участников, активностью аудитории, участвующей в дискуссиях по  обсуждаемым проблемам.

Конференция же  этого года интересна еще и тем, что она впервые проходила в режиме онлайн. И такая форма работы, мы надеемся, дала  дополнительный  опыт использования возможностей Интернет-ресурсов, который  будет полезен всем участникам конференции в процессе дальнейшей научно-исследовательской работы.

В этом году на конференции были организованы 13 секций, в работе которых приняли участие 193 студента и магистранта. В качестве жюри выступали преподаватели университета,  которые оценивали представленные работы по следующим критериям:

1. Актуальность поставленной задачи (перспективность темы, значимость поставленных целей).

2. Научная новизна полученных результатов.

3. Наличие исследовательского фактора.

4. Качество изложения работы (чёткость и ясность изложения, убедительность рассуждений, последовательность в аргументации, логика перехода от концепции к выводам, оригинальность мышления).

5. Качество оформления работы (наличие и уровень оформления результатов, компьютерных презентаций и т.д.).

6. Умение вести дискуссию (уровень знакомства с современным состоянием исследуемой проблемы, чёткие представления о целях исследования, о направлениях его дальнейшего развития, критическая оценка работы и полученных результатов).

7. Умение отвечать на вопросы слушателей.

Результаты работы секций жюри определило следующим образом:

Секция «Уголовно-правовых дисциплин»

Руководители:  Серёгина Е.В., профессор кафедры уголовного права, к.ю.н., доцент; Осадчая Н.Г., доцент кафедры, к.ю.н., доцент; Серебрянников С.В., ст. преподаватель кафедры, Татьянченко Л.Ю. ст. преподаватель кафедры, Москалева Е.Н. ст. преподаватель кафедры.

I место

Кныр Надежда Петровна, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

II место

1. Менькова Алина Сергеевна, студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

2. Прокопенко Татьяна Сергеевна, студент 3 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

III место

1. Хальзов Мирослав Игоревич, студент 2 курса РТА РФ Ростовский филиал г. Ростов-на-Дону.

2. Кузнецов Владимир Владимирович, студент 3 курса факультета непрерывного образования «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

3. Парасоцкая Софья Дмитриевна, студент 1 курса юридического факультета ФГАОУ ВО «ЮФУ».

4. Воеводина Ангелина Владимировна, студент 4 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

Секция «Гражданско-правовых дисциплин»

Руководители: Колодкина В. Н., доцент кафедры гражданского права; Емченко Л. Ю., ст. преподаватель гражданского права.

I место

Александрова Любовь, студент 4 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

II место

1.Шацкая Софья, студент 4 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2.Кудина Екатерина, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

III место

1. Бессмельцева Анастасия, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.
 
2. Бегларян Асмик, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.
 
3. Тесля Марина, студент 4 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

Благодарность жюри за активное участие: Волошина Валерия,

Гринченко  Алина, Донскова Александра, Камендатян  Анна, Ким  Виктория, Ковалев  Игорь. Крат  Светлана, Кубышкина Дарья, Лихоносова  Анастасия, Магафурова Жанна, Мельникова Анастасия, Тапчанян Владимир, Моргунова Дарья,  Шпильковская Елизавета, Носко Юлия, Мацко Юлия, Жидких Юлия, Селиванова Алина, Землянская Мария, Власов Владислав, Борисова Анастасия, Молоканова Юлия, Попова Александра.

Секция «Социокультурные  проблемы современной России»

Руководитель:  Швандерова А.Р., зав. кафедрой общеобразовательных  дисциплин , к. социол. н., доцент

I место

Рагулина Вероника Антоновна, Рагулина Софья Антоновна, студенты 2 курса факультета непрерывного образования Центрального филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Воронеж.

«Роль и значение философских дисциплин в формировании правового мировоззрения студентов».

II место

1.Резанова Софья Сергеевна, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» г. Ростов-на-Дону.  «Проблема домашнего насилия».

2. Ярош Александра Алексеевна, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» г. Ростов-на-Дону.  «Права ребёнка».

III место

1.Барданенко Полина Эдуардовна, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» г. Ростов-на-Дону.«Правовые основы модернизация российского образования».

2.Милющенко Анастасия Витальевна, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП» г. Ростов-на-Дону. «Буллинг в подростковой среде и его правовые последствия».

3. Уразова Валерия Владимировна, студент 1 курса факультета непрерывного образования  Центрального филиала ФГБОУВО «РГУП», г.Воронеж. «Концептуальные модели культуры и их влияние на современное общество».

Руководитель секции выражает  благодарность студентам: Жеваженко Виктории, Наумкиной Анастасии, Керимовой Элине. Савельевой Анне, Любимцевой Екатерине, Сапроновой Марии, Согомонян Алисе, Грицаевой Елизавете, Даниелян Мэри, Гончарову Вадиму за интересные и актуальные темы исследований и желает успехов в дальнейшей научной работе.     ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!

Секция «Актуальные проблемы истории государства и права                             зарубежных стран в ХХ столетии»

Руководители: Денисенко С. В. – зав. кафедрой международного права, к.ю.н, доцент;  Власов В. И. - профессор кафедры, д. философ. н., профессор, Шульгач Ю.А. - к.ю.н, доцент кафедры.

I место

Колесниченко Анатолий Алексеевич., студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону. Итальянский фашизм» (Науч. рук. В.И.Власов).

II место

1.Таран Олег студент 1 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

«Государственность милитаристской Японии в 30-е –40-е годы ХХ в.» (Науч. рук. Ю.А.Шульгач).

2. Хачатрян Виолетта Зорайровна, студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.         «Главные судебные процессы ХХ века (Нюрнбергский и Токийский процессы 1945-1948 гг.): сравнительный анализ» (Науч. рук. В.И.Власов).

III место

1. Кальченко Анна Ивановна, студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону. «Национал-социалистическая диктатура в Германии и ее крах» (Науч. рук. В.И.Власов).

2. Пятов Марк Евгеньевич, студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону «Португальский режим Антониу де Оливейру Салазара» (Науч. рук. С.В.Денисенко).

Cекция «Актуальные проблемы отечественной истории государства и права»

Руководители: Власова Г. Б. – зав. кафедрой теории и истории права и  государства, д. ю. н, профессор; Сараев Н. В. - доцент кафедры, к. ю. н, доцент.

I место

Ивлиева Юлия Сергеевна, студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

II место

1.Яцюк Елизавета Николаевна, студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

2.Воробьева Карина Андреевна студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

III место

1.Мартынова Ангелина Андреевна, студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

2.Арефьева Виктория Геннадьевна, студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

3. Мацкевич Илья Игоревич, студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

Cекция «Актуальные вопросы мировой истории ХХ века»

Руководитель: Шурыгина Е.Г., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, к. социол.н.

I место

Сапронова Мария, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону, СА-103

II место

1. Синецкая Елизавета, студент 1 курса факультета непрерывного образования Центральный филиал Российского государственного университета правосудия. Воронеж.

2. Наумкина Анастасия, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону,

III место

1.Саркисова Сати, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2.Чугунная Любовь, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

3. Любимцева Екатерина, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону СА-

Активные слушатели - Сапронова Мария, Саркисова Сати, Синецкая Елизавета.

Секция «Языковая парадигма в поле юриспруденции»

Руководители: Лысенко Н. А., ст. преподаватель кафедры языкознания и иностранных языков; Галстян А.Х., ст. преподаватель кафедры; Узенцова Е.А., доцент кафедры,  к. филол. н.; Буряк В.А., доцент кафедры, к. пед. н, доцент; Молчанова С. Е. , доцент кафедры,  к. филол. н., доцент; Кузьменко Н.А., доцент кафедры,  к. филол. н.

I место 

Павлищев Ростислав Владимирович, студент 1 курса юридического факультета ФГБОУ ВО «РГУП».

II место

1. Ходурская Жанна Владимировна, студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2. Бурьянов Илья Олегович, студент 1 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

III место  

1. Гильянова София Ильинична, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2. Сидоренко Анастасия Владимировна, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

3. Чернов Иван Иванович, студент 2 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

 Секция «Актуальные вопросы развития финансового права»

 Руководитель:  Линкин В.Н.,- доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, к.ю.н.

 I место     

 Срабионян Сетрак Бедросович, студент 3 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

II место

1. Паршина Анастасия Дмитриевна, Киселева Мария Дмитриевна, студенты 3 курса юридического факультета  Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского г. Нижний Новгород".

2. Стамболцян Седа Мнацакановна, студент 3 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

III место

1. Арутюнян Сона Гургеновна, студент 3 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

2. Карачина Наталия Олеговна, Уразалин Анвар Ихтиярович, студенты 3 курса юридического факультета Федерального государственного  автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского г. Нижний Новгород»

3. Байрамова Тамара Вячеславовна, студент 3 курса юридического факультета Ростовского филиала ФГБОУ ВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

Секция «Правовые вопросы астрономии»

Руководитель:  Драгилева Л. Л., -доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, к. физ.-мат. н., доцент

I место

Чернобровкина Олеся, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

II место

1.Горбунова Ольга, студент Центрального филиала ФГБОУВО «РГУП», Воронеж

2.Сухоставец Дмитрий, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

III место

1.  Мисрокова Милана, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2. Захарова Диана, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

3. Бубельцова Анастасия, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

Руководитель секции выражает  благодарность студентам: Аксеновой Эллине, Амирову Магомеду, Аскаровой Зарине, Грицаевой Елизавете, Даниелян Мери, Керимовой Элине, Киселевой Веронике, Котовой Альбине, Радченко Анастасии, Швыдкой Кристине за интересные по форме и содержанию доклады.

Секция «Этико-правовые проблемы информационного общества» 

Руководитель:  Драгилев Е.В.,- ст. преподаватель   кафедры общеобразовательных дисциплин

I место

Захарова Диана, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

II место

1. Стеценко Валерия, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2. Жеваженко Виктория, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

III место

1. Аксенова Эллина, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2. Керимова Элина, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

3. Мисрокова Милана, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

Благодарность за участие: Айдинян Диана, Амиров Магомед, Швыдкая Кристина.

Секция «Актуальные проблемы экономики, организации и управления в России и мире в условиях цифровизации экономики»

Руководители: Тёплая Н.В., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, к.э.н., доцент;    Шалагинова Н.А., доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин к. философ.н.

I место

Супрун Юлия Витальевна, студента 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

II место

1. Васильева Анна Сергеевна, студент 3 курса Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

2. Гизун Даниил Витальевич, студент 3 курса Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

III место

1. Будько Диана Игоревна, студент 3 курса Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

2.Деремова Анастасия Альбертовна, студент 3 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону

Секция «Русский язык  и литература в юриспруденции» 

Руководители: Уманцева Л. В.,- доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, филол. н., доцент; Изюмская С. С., - доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, к. филол. н., доцент        

I место

Резанова Софья, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.   

II место

Котова Альбина, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.                                                                                                                                                      

III место

1.Минаева Юлия, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

2. Аксёнова Эллина, студент 1 курса факультета непрерывного образования Ростовского филиала ФГБОУВО «РГУП», г. Ростов-на-Дону.

Благодарность руководителей секции: Ченчушвили Еве, Ярош Александре.    

Секция «Правовые вопросов защиты природы»

Руководитель: Леднев А. Н., ст. преподаватель  кафедры общеобразовательных дисциплин.

I место

Цыплева Анастасия Алексеевна, студент  3 курса юридического факультета, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» г. Нижний Новгород

II место

Саратовцев Андрей Николаевич, студент 3 курса юридического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» г. Нижний Новгород.

III место

1. Зайцева Александра Александровна, Алифанова  Оксана Вадимовна студенты 3 курса юридического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» г. Нижний Новгород.

Таким образом, студенческая научно- исследовательская конференция 22 мая 2020 года прошла на высоком исследовательском уровне. Будем ждать следующих научных мероприятий: новых докладов, участников, направлений исследовательской деятельности.