Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Российский государственный университет правосудия»
+7 (495) 332-53-33
+7 (495) 332-55-55
www.rgup.ru

117418, г. Москва, Новочерёмушкинская ул., д.69

Новости университета

11.12.2015

11 декабря  2015 г. в  Ростовском филиале Российского государственного университета правосудия состоялась ежегодная Межвузовская научная конференция «Судебная система России на  современном этапе общественного развития» для аспирантов, магистрантов и студентов. Данное научное мероприятие является традиционным, поскольку проводится  с 2006 года и стало  неотъемлемой  частью научно-образовательного процесса  филиала.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации  «Российское объединение судей» выступило соорганизатором конференции и предоставило ценные призы для победителей по результатам работы в  секциях конференции.

В работе конференции приняли участие более 300 студентов и магистрантов как Ростовского филиала «РГУП», так и других образовательных организаций высшего юридического образования г. Ростова - на-Дону.

На открытии конференции со вступительным словом выступили директор филиала, кандидат юридических наук, Александр Васильевич Гаврицкий и судья Ростовского областного суда, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Дмитрий Владимирович Монмарь.

Свои доклады на пленарном заседании представили:  профессор кафедры теории и истории права и государства, доктор философских наук   Василий Иванович Власов с темой:  «Истоки и перспективы судебной системы России»; доцент кафедры гражданского процессуального права, кандидат юридических наук Николай Владимирович Самсонов с темой: «О необходимости расширения полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе».

Участникам конференции была предоставлена возможность увидеть видеообращение проректора по науке «РГУП» доктора юридических наук, профессора Виктора Николаевича Корнева с информацией о начале выпуска  научного журнала для молодых ученых (аспирантов, магистрантов и студентов) «Femida.science». С выпуском этого журнала открывается  возможность для публикаций студенческого сообщества.

Далее,   участники конференции  приступили к работе в  секциях, в ходе которой   студенты и магистранты  продемонстрировали свои знания и результаты исследований, выступая с  докладами.  Участники и руководители секций активно участвовали в обсуждении каждого доклада.

По результатам работы конференции были определены  победители:

1. Секция «Административное право»»:

1 место - Неткачева В.А. (2 курс ЮФ);

2 место - Васильева О.И. (2 курс ЮФ);

3 место – Ткаченко Е.С. (2 курс ЮФ)

2. Секция «Актуальные вопросы истории»:

1 место - Смолдырева К.В. (1 курс ФНО);

2 место - Рябокобыленко Ю.В. (2 курс ЮФ);

3 место - Дорохина А.В. (1 курс ЮФ).

3. Секция «Актуальные вопросы международного сотрудничества и развития в сфере международного права»:

1 место – Юголайнина Е.О.(3 курс ЮФ);

2 место - Галицин В.А. (3 курс ЮФ), Кагульян Э.А. (3 курс ЮФ);

3 место - Черникова Е.С. (3 курс ЮФ).

4. Секция «Актуальные проблемы уголовного права»:

1 место - Антонова М. (3 курс ЮФ);

2 место - Кошелева Е. (2 курс ЮФ); Семенцова И. (РГЭУ-РИНХ);

3 место - Темникова В. (3 курс ЮФ), Савченко И. (3 курс ЮФ), Магеров Д. (3 курс ФНО).

5. Секция «Актуальные проблемы уголовного процесса»:

1 место - Преснухина Ю.В. (3 курс ЮФ);

2 место - Любовин М.М. (3 курс ЮФ), Ковалев Д. (3 курс ЮФ);

3 место Каркищенко П.В. (4 курс ЮФУ), Асташев Р. (4 курс ЮФ).

6. Секция «Актуальные проблемы цивилистического процесса»:

1 место - Инджиева Г.Б. (3 курс ЮФ);

2 место - Симачук А.С. (3 курс ЮФ),  Тупицын Д.А. (4 курс ЮФ);

3 место – Петросян С.А. (4 курс ЮФ), Титкова В.М. (4 курс ЮФ).

7. Секция «Власть и правосудие (политико-правовые аспекты)»:

1 место - Хейгетова Л.А. (1 курс ЮФ);

2 место - Бакулина М.А. (1 курс ЮФ), Дакиев Мухаммед-Басир Батырович (1 курс ЮФ);

3 место - Вербицкая И.О.  (1 курс ЮФ), Муравейко А.С. (1 курс ЮФ),  Овакимян М.А. (1 курс ЮФ).

8. Секция «Гражданское право»:

1 место - Андреева Т.А. (3 курс ЮФ);

2 место –Войтова Е.В.( 4 курс ФНО), Лисаченко А.С. (4 курс РТА РФ);

3 место – Алимов А. (2 курс ЮФ), Приходько А.В. (4 курс ФНО), Радовиль Я.В. (4 курс ФНО), Дороженко А.А. (4 курс РТА РФ).

9. Секция «Информационные технологии в юридической деятельности»:

1 место - Голубов М.Д. (1 курс ФНО);

2 место - Агаев Ш.Э. (1 курс ЮФ), Винничук А.А. (1 курс ЮФ);

3 место - Беззубов Н.С. (1 курс ЮФ), Тимченко А.Р. (1 курс ЮФ), Королевский А.И. (1 курс ЮФ).

10. Секция «История государства и права зарубежных стран»:

1 место - Сапрунов С.Р. (1 курс ЮФ);

2 место - Арнатович Д.А. (1 курс ЮФ),  Таргамадзе Л.Д. (1 курс ЮФ);

3 место - Алкамян Р.Г. (1 курс ЮФ),  Пашков А.Н. (1 курс ЮФ),  Чабаненко А.В. (1 курс ЮФ).

11. Секция «История отечественного государства и права и история суда»:

1 место - Кульба (Иванкович) В.В. (1 курс магистратуры);

2 место - Чабаненко А.В.(1 курс ЮР), Тедеева Я.А.;

3 место – Назарова Ю.В. (2 курс ФНО), Чикнизов А.С. (1 курс ЮФ), Безуглая А.Г. (1 курс ЮФ).

12. Секция «Конституционное право зарубежных стран»:

1 место - Марчихин К.А. (2 курс ЮФ);  

2 место - Фаргиев И.И. (2 курс);

3 место - Нешева В.В. (2 курс).

13. Секция «Конституционное право»:

1 место - Рябцева В.В. (1 курс);

2 место – Осипова А. (ДГТУ);

3 место - Овакимян М.А.  (1 курс ЮФ).

14. Секция «Конституционное правосудие»:

1 место - Дорошенко Е.В.(4 курс ЮФ), Дюжикова Е.А. (4 курс ЮФ);

2 место - Кулиева Л.Ч. (4 курс ЮФ);

3 место - Яновский Д.А. (4 курс ЮФ).

15. Секция «Нравственно-психологические особенности судебной деятельности»:

1 место - Осипян С.Э. (3 курс ФНО);

2 место - Птицына А.Ю. (3 курс ЮФ), Рощевский А.А. (3 курс ЮФ), Приходько А.В. (4 курс ФНО);

3 место - Радовиль Я.В. (4 курс ФНО), Гулаев А.В. (3 курс ФНО), Эрганян М.А. (3 курс ФНО).

16. Секция «Правовые аспекты естествознания»:

1 место - Форофонова Д.Е. (1 курс ЮФ);

2 место - Редько Ю.С. (1 курс ЮФ);

3 место - Бондаренко Д.А. (1 курс ЮФ).

17. Секция «Современные вызовы России»:

1 место – Самсонов А. (2 курс ЮФ);

2 место - Украинцев П.А. (2 курс ЮФ);

3 место - Чичельницкий А.К. (2 курс ЮФ), Савинова А.В. (3 курс ФНО), Мищенко У. (3 курс ФНО).

18. Секция «Социокультурные аспекты права»:

1 место - Швачкин И.Е. (1 курс ФНО);

2 место - Мышанский В.Л. (1 курс ФНО);

3 место - Осипян Н.Э. (1 курс ФНО).     

19. Секция «Трудовое право»:

1 место – Константинов Д.В. (4 курс ЮФ);

2 место - Варичева Д.В. (3 курс ФНО), Антонова М.И. (3 курс ФНО);

3 место – Аксенова В.В. (3 курс ЮФ), Андреева Т.А. (3 курс ЮФ), Головятенко Е.А. (3 курс ФНО).

20. Секция «Финансовое право»:

1 место - Герасимова Д.В. (4 курс ЮФ), Титкова В.М. (4 курс ЮФ);

2 место - Мамедова Э.Ф.(4 курс ЮФ);

3 место – Гишек Е.М.

21. Секция «Этико-правовые основы информационного общества»:

1 место - Швачкин И.Е. (1 курс ФНО);

2 место - Золотина В.С. (1 курс ФНО),  Ивлиева Ю.С. (1 курс ФНО);

 3 место - Саакян Д.С. (1 курс ФНО).

22. Секция «Юридическая риторика»:

1 место - Фалиштяну А.В. (1 курс ЮФ);

2 место – Иванисова В.П. (1 курс ЮФ), Литюк Е.В. (1 курс ЮФ); 3 место – Сафьянник В.(2 курс ЮФ), Шкуропатова В.С. (2 курс ЮФ).

23. Секция «Язык, культура и государственное устройство англоговорящих (на английском языке)»:

1 место - Смолдырева К.В. (1 курс ФНО);

2 место – Шальнева Н.С. (2 курс ФНО);

3 место - Сюсюкина Д.А. (2 курс ФНО);, Грудинин М.О. (1 курс ФНО);

24. Секция «Языковая парадигма в поле юриспруденции (лингвистические социокультурные аспекты)»:

1 место - Яровая Е.В.,

2 место - Малашихина Н.В. (3 курс ФНО),  Василенко Е.А. (2 курс ЮФ);

3 место - Калайчиева Д.Д. (магистрант 1 курс), Давыдов А.В. (1 курс ЮФ), Магеров Д.В. (3 курс ФНО)

25. Секция «Языковые стратегии в сфере профессиональной юридической коммуникации»:  

1 место - Осипян Н.Э. (1 курс ФНО);

2 место - Мышанский В. (1 курс ФНО);

3 место - Согуренко Е. (1 курс ФНО).

26. Круглый стол «Социально-экономические проблемы развития России и перспективы их решения в современных условиях»:

1 место - Голубева А.А. (3 курс ЮФ);

2 место - Цветкова А.С. (2 курс ЮФ);

3 место - Степичева А.А. (2 курс ЮФ).

Победители  были отмечены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками.