Новости университета

24.04.2015

24 апреля  на факультете  непрерывного образования  в рамках «Марафона науки», который традиционно проводит кафедра общеобразовательных дисциплин, прошла ежегодная студенческая исследовательская конференция «Социально-правовые преобразования  в современной России».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора по учебно – воспитательной работе кандидат педагогических наук, доцент Рябова Марина Валентиновна.

Марина Валентиновна пожелала начинающим исследователям успешной интересной работы, призвала ни в коем случае не останавливаться на достигнутых результатах, получать удовольствие от углубления своих знаний, расширения кругозора, уверенных шагов к профессии юриста.

Работа конференции проходила в 8 секциях:

- секция государственно – правовых дисциплин

- секция теории и истории государства и права

- секция гражданско-правовых дисциплин

- секция уголовно – правовых дисциплин

- секция  информационных технологий в юридической деятельности

- секция   естествознания, экологических и правовых   вопросов защиты природы

- секция социокультурные проблемы современной России

- секция государственно – правовых дисциплин

руководитель секции – преподаватель кафедры кандидат юридических наук Девятых Н.В.

С докладами  перед собравшимися выступили восемь студентов 3 курса ФНО.

Жюри присудило докладчикам следующие места:

1 место – Афонина Алина (доклад  «Избежание двойного налогообложения на современном этапе»);

2 место  - Радовиль Яна («Особенности правового регулирования целевых фондов бюджета РФ»), Борщ Анастасия («Правовая природа Центрального банка РФ»);

3 место  - Карапетян Кристина («Пенсионная реформа 2015: положительные и отрицательные черты»).

- секция теории и истории государства и права

руководители: Борозинец Ю.О. - преподаватель кафедры теории и истории государства и права, Лядов В.В. - преподаватель кафедры теории и истории государства и права.

С  докладами выступили 16 студентов 1-4 курсов ФНО.

По итогам работы секции жюри присудило докладчикам следующие места:

1 место – Дуброва Алина (доклад  «Смертная казнь: «за» и «против»);

2 место  - Джумаева Регина («Глобальные проблемы современности: международный терроризм»), Фролов Владимир («Основные теории происхождения государства»);

3 место  - Фисунова Наталья («Взаимные права и обязанности родителей и детей как условие сохранения и укрепления института семьи»),  Сукачева Ирина («Проблемы государственности: теории происхождения государства»), Дзерин Иван («Основные теории происхождения права»).

- секция гражданско-правовых дисциплин

руководители секции: доцент кафедры доцент кафедры гражданского права В.Н. Колодкина; ст. преподаватель, к.ю.н. В.В. Колесник, ст.  преподаватель Баранова Г.А.

С докладами выступили18 студентов 2-3 курсов ФНО.

Итоги работы секции:

1 место – Приходько Александра (доклад  «Проблемы трудоустройства лиц с семейными обязанностями»);

2 место  - Радовиль Яна («Реализация законодательства о правах на результаты интеллектуальной деятельности»), Войтова Екатерина («Проблемы трудоустройства молодых специалистов в РФ»);

3 место  - Калмыченко Екатерина («Проблемы безработицы в России»),  Серобаба Александр («Трудовая пенсия по инвалидности: условия назначения и размеры»), Варичева Дарья («Трудовая пенсия по инвалидности: условия назначения и размеры»);

- секция уголовно – правовых дисциплин

руководители секции: Серебрянников С.В., Москалева Е.Н. - преподаватели кафедры уголовного права

В работе секции участвовали11 студентов 1-4 курсов ФНО

Итоги работы секции:

1 место – Маклюк Анастасия (доклад  «Педофилия как негативное явление в современном обществе»);

2 место  - Войтова Екатерина («Убийства детей в современном обществе»), Калмыченко Екатерина («Особая жестокость при совершении убийств в России»);

3 место  - Приходько Александра («Жестокое обращение с животными в современном обществе»),  Фролова Анастасия. Альтудов Батыр («Проституция как криминальный бизнес в России»), Рябокобыленко Юлия («Расовая дискриминация как проявление глобальной проблемы «Север –Юг»);

- секция  информационных технологий в юридической деятельности

руководитель: Драгилев Е.В.преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин

С докладами выступил 21 студент 1-4 курсов ФНО

Итоги работы секции:

1 место – Банников Ярослав (доклад  «Компьютерная безопасность в правовом разрезе»);

2 место  - Гутник Максим и Зилинский Андрей («Влияние компьютеризации на глобальное общество»), Даниленко Даниил («Компьютеризация: благо или вред»);

3 место  - Караева Мария («Кибернетика и право в трудах Н.Винера»),  Карапетян Кристина («Информационные ресурсы в аспекте деятельности юриста»);

-   секция   естествознания, экологических и правовых вопросов защиты природы

руководитель секции: Периг В.И., старший преподаватель кафедры  общеобразовательных дисциплин

В работе секции принимали участие 18 студентов 1-3 курсов ФНО

Итоги работы секции:

1 место – Гутник Максим (доклад  «Квантовая модель элементарных частиц – как универсальная модель»);

2 место  - Банников Ярослав («Симметрия в мире молекул и её общее свойство»), Сафьянник Валентина («Правовые и экологические причины возникновения и способы ликвидации последствий  кислотных дождей» или «Кислотные дожди и правовой «зонтик»»);

3 место  - Шкуропатова Виктория («Кремний и здоровье человека, законодательные решения»),  Медведева Виктория («Бактерии: вредные и полезные для человека, законодательные решения»), Ноздрина Дарья («Бактерии на службе человека. Бактериальное оружие - как угроза обществу»);

- секция социокультурные проблемы современной России

руководители секции: Швандерова А.Р. - заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин, кандидат социологических наук, Уманцева Л.В. – доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, кандидат филологических наук

С докладами выступили 16 студентов  1-3 курсов ФНО

Итоги работы секции:

1 место – Негреева Алина ( доклады  «Рассказ М.А. Шолохова «Наука ненависти»: проблематика, уроки нравственности», «Экстремистские идеологии – угроза стабильности современного общества»);

2 место  - Шкуропатова Виктория («Международное гуманитарное право и организация Красного Креста и Красного Полумесяца»), Медведева Виктория («История государственной символики»);

3 место  - Зилинский Андрей, Гутник Максим («Последствия НТР как глобальная проблема человечества»),  Колесникова Галина («Всеобщая декларация прав человека и Конституция РФ о правах человека»);

- секция «История в лицах»

руководители секции: Гриднева А.С. - преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Малашихина Т.А. - преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин

В работе секции участвовали 18 студентов 1-2 курсов ФНО

Итоги работы секции:

1 место – Рябокобыленко Юлия (доклад  «Воины Великой Отечественной войны, увековеченные в веках»);

2 место  - Черных Ксения («У войны женское лицо»); Дуброва Алина («Женщина-снайпер Роза Егоровна Шанина»);

3 место  - Харламова Анастасия («Легенда русского неба - Алексей Маресьев»);  Арустамян Лена («Герои Победы: Женщины города Батайска»);  Гаркуша Виктория («Советская авиация в годы Великой Отечественной войны»).

Все  участники конференции показали высокую степень заинтересованности в обсуждении и решении проблем правовых преобразований в современной России.

Официальное награждение студентов – участников исследовательской конференции состоится  на заключительном мероприятии «Марафона науки» - мини-фестивале  талантов, который пройдет 30 мая  на базе «Искра».